• Medrussia:
Сенатор предложил централизовать систему здравоохранения

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый считает, что необходимо централизовать здравоохранение в России, так как в стране не может быть 85 разных систем. По его словам, пандемия показала необходимость изменений.

Качество и доступность медицинской помощи не должны зависеть от экономической составляющей региона, даже несмотря на то, что субъекты имеют свои особенности, передаёт его слова «Medvestnik».

Владимир Круглый призвал проанализировать опыт разных территорий и медучреждений, чтобы определить будущее медицины.

Одним из самых важных уроков пандемии Круглый навал необходимость организовать по-новому систему инфекционной помощи, прежде всего — создавать фонд резервных инфекционных коек. Сенатор привел аналогию с бомбоубежищами, которыми в советское время оснащались многие больницы: содержать их было дорого, но необходимо. «Точно так же сейчас, несмотря на то, что инфекционные койки неэффективны (они работают очень мало времени в году), все равно какой-то резерв необходим, нужно выверить их соотношение».

Как сообщалось ранее, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) выпустил аналитический доклад, в котором рассматривается неспособность системы ОМС работать в экстремальных условиях. Авторы исследования считают, что страховые компании оказались вне финансовых рисков и потери из-за пандемии понесут только медицинские учреждения. Решение проблемы они видят в возврате страховым медицинским организациям функций страховщика при условии создания механизма финансовой ответственности этих организаций.

Подробнее читайте: «Пандемия показала глобальные недостатки в системе ОМС»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры