• Medrussia:
Профсоюз просит распространить стимулирующие выплаты на все категории медработников

Профсоюз работников здравоохранения сделал заявление с требованием не нарушать трудовые права медиков. В частности, распространить выплату стимулирующих надбавок за особые условия труда в период пандемии на все категории медицинских и иных сотрудников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений и скорой помощи, которые не специализированы под лечение пациентов с коронавирусом.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

В профсоюзе уверены, что при принятии постановления о федеральных выплатах за работу в условиях пандемии были полностью проигнорированы принципы социального партнёрства. А отсутствие чёткой регламентации расходования «коронавирусных средств» не позволяет адекватно оценить участие работников здравоохранения в диагностике и оказании медпомощи больным COVID-19.

Предложения профсоюза основаны на многочисленных обращениях медработников, так как неоднозначная трактовка утверждённых Правил начисления выплат привела к массовым нарушениям трудовых прав работников на стимулирование их труда, что потребовало вмешательства Президента РФ Владимира Путина и надзорно-контрольных органов.

В связи с этим Профсоюз настаивает:

– на распространении права на получение стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку на все категории медицинских и иных работников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений (подразделений) здравоохранения, скорой медицинской помощи, неспециализированных для оказания медицинской помощи больным с COVID-19, иных медицинских организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также с инфицированными биологическими и иными материалами;

– на определении категории граждан «… лица из групп риска заражения новой коронавирусной инфекции», при оказании медицинской помощи которым должны быть установлены стимулирующие выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 415.

– на четкой регламентации условий и правил назначения стимулирующих выплат всем категориям работников учреждений здравоохранения, с целью предотвращения нарушений их прав на соответствующую оценку условий труда в сложившихся эпидемических условиях.

– на включении в нормативную базу, регулирующую стимулирующие выплаты, нормы об учете этих выплат при исчислении средней заработной платы в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, с направлением на эти цели средств федерального бюджета.

– на регламентации установления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ на весь период сохранения в субъектах РФ эпидемической ситуации и действия временного порядка работы медицинских организаций в этих условиях, с финансовым обеспечением их установления за счет средств федерального бюджета.

– на принятии нормативных правовых актов, регулирующих проведение в организациях здравоохранения специальной оценки условий труда в период эпидемической опасности, а также порядка предоставления и размера компенсационных мер работникам за работу во вредных (опасных) условиях труда.

– на установлении единого порядка бюджетного финансирования, нормирования и правил обеспечения работников организаций здравоохранения средствами индивидуальной защиты и устранении несогласованности в действующих подзаконных актах трудового и санитарного законодательства.

– на признании страховыми всех случаев заболеваний COVID-19, с учетом клинических симптомов и возможности ложноотрицательного результата экспресс-тестирования, медицинских и иных работников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений (подразделений) здравоохранения, скорой медицинской помощи, в том числе неспециализированных для оказания медицинской помощи больным COVID-19 медицинских организаций, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, лицами из группы риска заражения COVID-19, и проведении их обязательного расследования как острого профессионального заболевания, с участием в комиссии по расследованию представителей выборного органа первичной профсоюзной организации.

– на установлении государственных социальных гарантий в виде санаторно-курортного лечения и реабилитации медицинским и иным работникам учреждений здравоохранения, пострадавшим вследствие оказания или обеспечения медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, лицам из группы риска заражения COVID-19.

Подписал обращение председатель Профсоюза работников здравоохранения России М. Кузьменко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры