• Medrussia:
Медработники Екатеринбурга рассказали о снижении зарплат на 25%

В Екатеринбурге медработники поликлиник, в том числе перепрофилированных под борьбу с коронавирусом, сообщили о снижении зарплат за май в среднем на 25%. Такие изменения коснулись практически всех от санитарок до врачей. Сокращение идёт за счёт урезания стимулирующих, уровень оклада остаётся тем же, но в итоге зарплата – ниже. Медики требуют от главврачей объяснений, а они отвечают, что поступавшие от властей региона распоряжения выполнены.

Об этом сообщила «pravdaurfo.ru».

На этом фоне продолжаются жалобы об отсутствии «коронавирусных» доплат – как и месяц назад, в больницах упорно игнорируют требования губернатора установить региональные выплаты медработникам поликлиник вне зависимости от их участия в непосредственной работе с COVID-положительными пациентами.

Медики поликлиник Екатеринбурга после получения зарплат за май 2020 требуют от главврачей объяснений. Как выяснилось, в расчетных листках суммы оказались заметно меньше, чем даже месяц назад – в среднем, по словам собеседников редакции, с апрелем разница составляет до 25%.

«Сначала я думал, что речь только обо мне – но потом пообщался с коллегами. Говорят, чуть ли не у всей поликлиники такая картина. Режут за счет стимулирующих выплат – то есть формально оклад остается прежним, но на руки выдать можно меньше», – указал врач одной из поликлиник города.

По словам медиков, проблема, в частности, наблюдается в структурах ГКБ №6 – наряду с ЦГКБ №40 она стала одной из первых, переформатированных под работу с коронавирусными пациентами. Как и в других медучреждениях, в этой больнице прекратили прием плановых пациентов, что стало еще одним формальным обоснованием для снижения выплат, несмотря на приказ ТФОМС Свердловской области как минимум 3 месяца держать зарплаты на уровне 100% от докоронавирусных.

«У врача зарплата – это оклад, стимулирующая надбавка и «уральские». Оклад не трогают – он в трудовом договоре, «уральские» вообще в федеральном законе зафиксированы – вот и «отрываются» на стимулирующих выплатах. При этом доходит до того, что нам заявляют: «А чего вы хотели? План же не выполнен». А как мы его выполним при отмене плановых приемов? Пойдем на улицу и за руку людей затягивать начнем?» – говорит собеседник издания.

По словам врачей, даже перевыполнение плана не гарантирует сохранения уровня дохода. Так, по ряду направлений работа не останавливалась и в период пика пандемии – речь идет о «ведении» врачами кардиологических и онкологических больных. Им, впрочем, для корректировки стимулирующей части зарплат ввели новые условия работы.

«Говорят, что план по приему снижен из-за коронавируса – формально это так. Только никто не говорит, что перед пандемией его регулярно повышали. Сейчас это самое снижение – по сути, возврат к нормальному темпу работу, который, разумеется, невозможен в условиях коронавирусных ограничений. У меня, впрочем, план вообще перевыполнен, но, тем не менее, получил я куда меньше», – возмущается врач-онколог.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно указывал, что региональные выплаты в амбулаторно-поликлиническом звене должны получать все медицинские работники, но по ряду медучреждений еще месяц назад возникали проблемы, которые, судя по заявлениям собеседников издания, не решены в Екатеринбурге и по сей день.

Как сообщалось ранее, Счетная палата (СП) намерена проверить расходование средств на борьбу с COVID-19. В нее войдет и изучение правильности надбавок медицинским работникам. Проверки начнутся уже в этом году

Подробнее читайте: Счетная палата оценит выплату надбавок медработникам за борьбу с COVID-19.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры