• Medrussia:
В Госдуме предложили использовать пиявки, куркуму и пихту для профилактики COVID-19

Комитет Госдумы по охране здоровья намерен предложить Министерству здравоохранения РФ использовать методы альтернативной медицины для профилактики коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает РИА Новости.

Рекомендации уже подготовлены: авторы документа предлагают не обходить стороной БАДы, добавлять в еду куркуму, кориандр, делать ингаляции с аромамаслами лаванды и пихты, а также использовать пиявки. Зампред комитета Федот Тумусов отмечает, что перечисленные выше методы широко применяются в ряде других стран в борьбе с COVID-19 – в Китае, Индии, Корее, Японии.

«Этот опыт нам очень важен для профилактики, реабилитации, лечения легких форм COVID-19. Мы эти рекомендации направляем в Минздрав, чтобы они рассмотрели и то, что считают нужным, предприняли. Я надеюсь, что в начале той недели мы уже направим», – сказал Тумусов.

В разработке рекомендаций принимают участие члены экспертной группы, профильные специалисты, являющиеся докторами и кандидатами медицинских наук. Среди проблем общего характера, с которыми они столкнулись, парламентарий упомянул пробелы в законодательстве. Например, в статье о народной медицине не описано применение зарегистрированных лекарственных средств природного происхождения. «Их сложно применять, так как их нет в клинических и методических рекомендациях и так далее. Поэтому это очень актуальный вопрос», – объясняет зампред комитета.

В рекомендациях авторы документа приводят варианты дополнительного лечения, из которых врач может выбрать те, которые соответствуют его опыту и состоянию пациента. Лучше всего применять мягкие средства «типа пряностей, чаев, БАДов, восполняющих дефицит необходимых веществ в организме. Это особенно важно тем, что общедоступно, недорого и абсолютно безопасно, если у пациента нет аллергической реакции на что-то из указанного», – говорится в документе.

Кроме того, авторами представлены рекомендации по постановке медицинских пиявок, улучшающих кровообращение органов и тканей, которое ухудшается при развитии заболевания.

Как сообщалось ранее, депутат Мосгордумы Елена Шувалова также предлагала лечить коронавирус пиявками, так как они помогают разжижать кровь и препятствуют образованию тромбов.

Подробнее читайте: «Депутат Мосгордумы предложила лечить коронавирус пиявками».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры