• Medrussia:
Электронный фармаколог поможет выписывать лекарства пациентам

В Дагестане начали активно внедрять современные информационные технологии для борьбы с коронавирусом. Уже работает пилотный проект – система «Электронный клинический фармаколог». Он должен оказывать медработникам помощь при назначении лекарств и уменьшить вероятность врачебных ошибок в клинической практике.

Об этом «RG.ru» рассказали в Минздраве республики.

Он разработан фирмой-резидентом Сколково АО “Соцмедика” при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей, уже прошел клиническую апробацию и используется в нескольких регионах страны.

Программа сможет отслеживать все лекарственные назначения и выдавать, при необходимости, рекомендации лечащему врачу. Искусственный интеллект за секунды даст оценку безопасности применения препаратов, имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения. Предупредит о возможной аллергической реакции.

«Таким образом, будут оптимизированы затраты на закупку медикаментов за счет более рациональных назначений врача. Уменьшается риск осложнений и побочных эффектов от применения лекарств, время приема врача. И тем самым повышается качество оказания медицинской помощи», – пояснили в Минздраве региона.

Новая система будет внедрена в восьми крупных стационарах республики.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры