• Medrussia:
Начальство Покровской больницы накажут за вспышку коронавируса

Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга направил в Василеостровский районный суд города материалы об административном правонарушении в отношении Городской Покровской больницы. В медучреждении произошла вспышка коронавируса. А 21 июня главврач Покровской больницы по указу президента России получила звание Героя труда за весомый вклад в борьбу с COVID-19.

Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в ТГ-канале.

Суд зарегистрировал материалы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Как следует из документов, предоставленных Центром гигиены и эпидемиологии СПб, в период с 1 апреля по 9 апреля 2020 года в больнице зарегистрированы 68 случаев заболевания, вызванного инфекцией COVID-19, среди пациентов медучреждения, и 87 случаев заболеваний ОРВИ, пневмония COVID-19 (+), вызванных возбудителем новой коронавирусной инфекции, среди сотрудников учреждения.

«По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что в очаге со 155 случаями все случаи среди пациентов (68) можно расценить как заносы. Все случаи среди пациентов выявлены при лабораторном обследовании при поступлении в стационар до перепрофилирования. Нельзя исключить случаи внутрибольничного заражения среди персонала, в условиях нарушения противоэпидемического режима», – сообщили в пресс-службе.

Так, среди нарушений, обнаруженных в период, когда стационар уже был перепрофилирован – с 14 апреля по 15 мая – отмечается оказание специализированной медицинской помощи больным с COVID-19 и подозрением на него при отсутствии санитарных пропускников, шлюзов и зонирования помещений.

Кроме того, 25 мая в 11 часов 20 минут установлено, что на 3-м кардиологическом отделении медицинским персоналом не соблюдаются правила использования санитарного пропускника: нарушен режим выхода из “заразной” зоны в “чистую”, а именно: не проведена гигиеническая помывка и смена рабочей одежды.

«Фиксация результатов термометрии проводится в электронном виде в “заразной” зоне кардиологического корпуса, что тоже является нарушением. В период с 9-го по 18 мая, в связи с увеличением количества поступающих в стационар, имело место превышение коечной вместимости палат, в том числе на 6-м инфекционном отделении», – сказано в сообщении.

Дело к рассмотрению еще не назначено.

Ранее сообщалось о том, как еще в начале апреля врачи Покровской больницы записали видеообращение, попросив о помощи. Они рассказали о нехватке средств индивидуальной защиты и препаратов. В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга все отрицали. В итоге ряд врачей решили уволиться из медучреждения.

Позднее Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении некоторых медработников, которые внесли особый вклад в борьбу с коронавирусом, орденами Пирогова, медалями Луки Крымского и присвоении звания Героев Труда. Среди них была Марина Бахолдина – главврач Покровской больницы.

Подробнее читайте: «Путин подписал указ о награждении медработников за борьбу с коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры