• Medrussia:
«Коронавирус перевернул все представления медработников об инфекционных болезнях»

Доцент кафедры факультетской терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Антон Родионов заявил, что COVID-19 перевернул представления медработников об инфекционных болезнях – изо дня в день данные о коронавирусе менялись, приходилось пробовать новые форматы лечения и использовать препараты, которое до этого применять считалось неправильным.

Об этом он рассказал «Звезде».

«Выяснилось, что препараты, которые мы использовали сначала, были неправильными. И наоборот — на запрещённых сначала препаратах мы и выезжали», – отметил Родионов.

Эксперт добавил, что в развитии неблагоприятных осложнений COVID-19 большую роль играют тромбозы. Именно из-за них умирает большинство пациентов. По его словам, коронавирус уже готовит «новый вызов».

«Коронавирус спустя некоторое время может вызывать миокардит — воспаление сердечной мышцы», — считает специалист.

В зоне риска снова окажутся пожилые люди, дети и те, кто имеет кардиологические проблемы. По мнению Родионова, последствия COVID-19 в виде вирусно-аутоиммунных миокардитов будут ближе к осени.

Как сообщалось ранее, в Пермском крае главный врач краевой больницы имени Вагнера в Березниках Роман Конев рассказал, что в последнее время растёт число заразившихся коронавирусом. При этом всё у большего числа инфицированных болезнь протекает всё тяжелее.

Подробнее читайте: Пермский главврач: Число тяжело больных коронавирусом растёт.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры