В Алтайской краевой больнице у 46 медработников выявили COVID-19

С начала пандемии в краевой клинической больнице в Алтайском крае коронавирусом заболели 46 медицинских работников. Число зараженных пациентов пока неизвестно. Очаг COVID-19 зафиксировали в отделении гематологии – его закрыли на двухнедельный карантин.

Об этом на пресс-конференции заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, передает ТАСС.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что из 46 медицинских работников COVID-19 настиг 14 врачей, 24 средних медицинских работника, 8 младших медработников, в том числе одного водителя.

«Сложно в краевой больнице найти один источник заражения, поскольку учреждение крупное и оказывают многопрофильную помощь пациентам со всего края. Сейчас важно минимизировать возможные контакты и локализовать очаг», – отметил он.

Известно, что коронавирус выявлен также у 17 медработников и 35 пациентов в онкодиспансере региона. Выяснилось, что вспышка заболеваемости случилась вследствие заноса как пациентами, так и персоналом медучреждения.

«Дальнейшее распространение произошло вследствие того, что пациенты достаточно скученно находились в палатах, питание происходило в общем буфете, от высокого уровня контактов», – сказала Калинина.

По словам Попова, случаи заражения COVID-19 выявлены в 68 медучреждениях края. Общее количество медработников с выявленным вирусом – 412, в том числе 88 врачей, 240 медработников среднего звена, 84 младших медработника. По данным регионального оперштаба, за сутки в крае зарегистрировано 78 новых случаев коронавируса. Всего в регионе вирус выявлен у 3909 человек, выписаны по выздоровлению – 2754.

Как сообщалось ранее, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал, что справедливым будет распространить выплаты за заболевание коронавирусом на все специальности врачей, так как они могут контактировать с больными COVID в бессимптомной форме.

Подробнее читайте: «Справедливо распространить выплаты для заболевших врачей на специалистов любого профиля».

Поделиться