• Medrussia:
Совфед попросил включить частную медицину в перечень пострадавших отраслей

Заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность включения частной медицины в перечень пострадавших от пандемии коронавируса отраслей российской экономики.

Копия письма Татьяны Кусайко имеется в распоряжении ТАСС.

«В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ был введен режим повышенной готовности и предприняты меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, в том числе была приостановлена плановая медицинская помощь. При этом в перечень пострадавших от новой коронавирусной инфекции на сегодня из негосударственных медицинских организаций включены только организации и ИП, оказывающие стоматологическую помощь населению», – говорится в письме.

Сенатор напомнила, что согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», к медицинским организациям относятся бизнесмены, осуществляющие медицинскую деятельность. В настоящий момент код ОКВЭД 86.21 «Общая врачебная практика» включает в себя медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля. Этот перечень не включен в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики.

«В условиях пандемии работа негосударственных медицинских организаций была приостановлена частично или полностью, в том числе в связи с объявлением нерабочих дней, а также из-за обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет», – пишет Татьяна Кусайко премьер-министру.

Также сенатор со ссылкой на представителей отрасли отметила, что после установления режима обязательной самоизоляции произошло резкое снижение (на 90%) посещаемости негосударственных медицинских организаций.

«В этой связи прошу вас рассмотреть возможность включения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, ОКВЭД 86.21 “Общая врачебная практика”», – заключила сенатор.

 Как сообщалось ранее, Правительство России внесло изменения в порядок выплаты стимулирующих надбавок медработникам за борьбу с коронавирусом. Теперь на субсидии сможет рассчитывать и медперсонал частных больниц, который работает с COVID-19.

Подробнее читайте: Медработники частных больниц также смогут получить «коронавирусные» выплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры