• Medrussia:
Красноярского главврача отправили в отставку после жалоб пациентов

В Красноярском крае главврача Уярской районной больницы Константина Гулакова отправили в отставку после проверки регионального Минздрава. Она была организована из-за жалоб пациентов на состояние больницы: протекающую крышу, отсутствие санитарно-эпидемиологической обработки, нехватку медицинского персонала и качества лечения.

Об этом сообщил «ТАСС».

«По итогам выезда Минздрав назначил исполняющего обязанности руководителя учреждения. Администрации больницы поручено 6 июля представить план первоочередных противоэпидемических мероприятий и порядок их реализации в министерство здравоохранения края», – сказано в сообщении. Также принято решение о развертывании инфекционного госпиталя на базе больницы в Бородино для госпитализации больных с коронавирусом из Уярской, Партизанской, Рыбинской и Саянской больниц.

Проверка выяснила, что в больнице не были в полном объеме организованы противоэпидемические мероприятия, персонал не всегда использовал средства индивидуальной защиты, некорректно велась статистика. При этом медицинская помощь была организована в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, все медикаменты имелись в необходимом количестве. В настоящее время пациентов с коронавирусной инфекцией в больнице нет.

Как уточнили в Минздраве края, министерство совместно с Роспотребнадзором также проводит эпидемиологическое расследование по факту смерти от коронавирусной инфекции врача-гинеколога этой больницы Галины Лебедевой. Женщина была транспортирована из Уярской больницы в Красноярскую краевую больницу 24 июня, а 2 июля она умерла. По данному факту проверки начали Росздравнадзор и региональная прокуратура. Минздрав края окажет всю необходимую помощь семье умершего медика.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры