В России предложили создать новую концепцию производственной медицины

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что в России нужно создать новую концепцию производственной медицины. По его словам, если для этого понадобятся поправки в законодательство, их могут внести в Госдуму уже в осеннюю сессию. Морозов напомнил, что такая система была в Советском Союзе, но позже был ликвидирована, так как показалась избыточной. Парламентарий отметил, что для её восстановления не нужно никакого оборудования – только консультации врачей, поэтому это эффективно и недорого.

Об этом сообщила пресс-служба «Парламентская газета».

«Нужно тщательно изучить действующую нормативную базу, мы этим занимаемся. Если поправки в законодательство потребуются, готовы оперативно разработать законодательные инициативы и внести их до конца года», – отметил депутат.

По словам Дмитрия Морозова, создание новой концепции производственной медицины позволит решить как минимум две задачи. Первая – это профилактика производственных заболеваний. Вторая – при возникновении неблагоприятных ситуаций вовлеченные в процесс медики могли бы разрабатывать специальные рекомендации для конкретного предприятия.

«Возьмём, к примеру, ситуацию с коронавирусом. При распространении инфекции, на пути к пику заболеваемости многим предприятиям пришлось остановить производственный процесс. И посмотрите, как всего лишь месяц экономического простоя чувствуется во всем мире. Однако, возможно, каким-то производствам, компаниям, – из тех, кому пришлось на это идти, – удалось бы избежать «крайних мер», если бы компетентные рекомендации именно для них, а не в целом для отрасли, составляли медики, санитарные врачи», – предложил парламентарий.

По мнению Дмитрия Морозова, директор завода должен иметь возможность либо нанять таких экспертов в штат, либо, к примеру, привлечь к сотрудничеству представителей Роспотребнадзора.

«Эти специалисты смогут расписать производство таким образом, чтобы люди и работать могли, и риски заболеть были сведены к минимуму», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что создание подобных Совету по вакцинации совещательных органов необходимо, когда в обществе нет согласия по тому или иному вопросу.

Подробнее читайте: Морозов планирует создать в России Совет по вакцинации.

Поделиться