• Medrussia:
Компенсацию за заболевание коронавирусом получили 14 тысяч медработников

В России 14 тысяч медработников заразились коронавирусом во время исполнения своих обязанностей. По состоянию на 3 июля, Фонд социального страхования выплатил компенсации в 14 тысячах случаев. В список вошли только те, которые были подтверждены врачебной комиссией, то есть доказано, что медик заразился именно на работе.

О этом сообщили в пресс-службе Минздрава «Новой газете».

«Единовременные страховые выплаты медицинским работникам, перенесшим заболевание в результате инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, произведены ФСС в более, чем 14 тысячах случаев. Сроки проверки в случае временной нетрудоспособности значительно сокращены», — сказано в комментарии.

Как сообщалось ранее, для России лучший сценарий – постепенное снижение заболеваемости и удержание эпидемии на контролируемом уровне, потому что резкая полная ликвидация COVID может стоить неоправданно дорого и в экономическом, и в социальном плане. А введение масочного режима — надежный способ снизить распространение респираторных инфекций, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. Он рассказал, что справедливым будет распространить выплаты за заболевание коронавирусом на все специальности врачей, так как они могут контактировать с больными COVID в бессимптомной форме. По мнению эксперта, коронавирус вскоре станет сезонным заболеванием, но такие масштабные эпидемии больше вызывать не будет.

Подробнее читайте: «Справедливо распространить выплаты для заболевших врачей на специалистов любого профиля»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры