• Medrussia:
Юрист: СК незаконно обвинил врачей в торговле детьми

Юрист Игорь Трунов представляет интересы фигурантов дела о торговле младенцами от суррогатных матерей. Он считает, что СК незаконно обвинил московских врачей и таким образом похищает детей у законных родителей. По данному расследованию уже задержаны четыре акушера-гинеколога, следствие просит задержать ещё четверых.

Об этом юрист рассказал «ТАСС».

«В деле, которое было возбуждено 14 января, нет установленной причинно-следственной связи халатности врачей и гибели ребенка с отклонениями. Документы по каждому случаю рождения ребенка оформлены государственными органами надлежащим образом. Следственный комитет возбудил незаконное уголовное дело в отношении врачей и похищает детей у законных родителей», – отметил защитник.

По его словам, следствие квалифицирует фигурантам дела обычную мировую практику репродуктивных технологий как торговлю детьми (ст. 127.1 УК РФ). Юрист считает, что генетические родители могут иметь своих детей, оплачивая при этом медицинское сопровождение и услуги суррогатной матери.

«Медики, выполняя свои профессиональные обязанности, стали фигурантами необоснованно возбужденных уголовных дел, СК РФ настаивает на их аресте и содержании в тюрьме», – подчеркнул Трунов.

Он также добавил, что в аналогичных делах следствие длится годами, в течение которых «сироты при живых родителях лишены заботы, ухода и нормального воспитания».

Накануне Басманный суд арестовал четырех врачей-гинекологов и акушеров в рамках дела о торговле детьми, СК РФ просит суд арестовать еще четырех фигурантов. Среди обвиняемых есть переводчик, врачи, а также генеральный директор Центра по суррогатному материнству, который обвиняется в организации торговли детьми.

Подробнее читайте: В СК просят арестовать ещё четверых акушеров-гинекологов из-за торговли детьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры