• Medrussia:
Минздраву установили новый срок по разработке лицензионных требований к мед деятельности

ФАС России установила Минздраву повторный предельный срок для разработки лицензионных требований по всем видам работ и услуг, которые составляют медицинскую деятельность. Ведомство должно предоставить результат к 1 декабря 2020 года. До этого министерство уже дважды не выполняло предписание в срок, за что были оштрафованы должностные лица.

По данным пресс-службы антимонопольной службы, в октябре 2017 года Комиссия ФАС России признала Минздрав России нарушившим антимонопольное законодательство и выдала министерству предписание в срок до 1 февраля 2018 года установить единые требования, которым должны соответствовать соискатели лицензий на право заниматься медицинской деятельностью и медицинские организации-лицензиаты.

Все попытки Минздрава оспорить решение службы в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций лишь подтвердили законность выданного предписания.

«В связи с неисполнением предписания в установленный срок должностное лицо министерства было привлечено к административной ответственности в виде штрафа, а срок исполнения предписания определением Комиссии был установлен на 30 ноября 2019 года. Однако Минздрав повторно не выполнил выданное предписание в новый срок, поэтому должностное лицо министерства вновь привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в связи с чем Комиссия ФАС России установила новый срок исполнения предписания», – пояснил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Максим Дегтярёв.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры