• Medrussia:
Глава Роспотребнадзора заявила об уровне популяционного иммунитета к COVID в 26%

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что наличие иммунитета и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26%. Она отметила, что максимальные показатели зафиксированы в больших городах, минимальные – в сельских местностях. «Это обусловлено особенностью эпидпроцесса», – пояснила санитарный врач.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

«И хотела бы обратить внимание на то, что максимальные показатели коллективного иммунитета у детей до 6 лет – до 42% из числа обследованных и детей от 7 до 13 лет – до 38%, притом что количество заболевших и относительные показатели по заболеваемости в этой возрастной группе населения самые низкие. Это внушает определённый оптимизм, но вместе с тем остаётся ещё очень много важных этапов, которые нам требуется пройти, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», – доложила Анна Попова на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Она добавила, что отличием Российской Федерации и стратегии страны является то, что мы не снижаем охват.

«300 тысяч обследованных в сутки – это очень высокий показатель, очень значимый. Именно он позволяет нам сдерживать развитие тяжёлых ситуаций, тяжёлых случаев течения и контролировать ситуацию во всех субъектах», – подчеркнула Попова.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что в стране проведено 23,8 миллиона исследований. Таким образом, Россия вышла на второе место в мире по охвату населения тестированием.

«Мы стали единственной страной в мире, которая обеспечила бесплатное тестирование и оказание медицинской помощи гражданам, заболевшим COVID-19», – отметила Голикова.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, массовое тестирование продолжится. До 1 мая 2021 года продлевается срок бесплатного предоставления тест-систем государственным и муниципальным медицинским учреждениям.

Как сообщалось ранее, в конце июня 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24» заявляла, что первая промышленная партия вакцины от COVID-19 может появиться уже в начале осени этого года.

Подробнее читайте: Первая промышленная партия вакцины от коронавируса может появиться осенью.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры