• Medrussia:
С педиатра сняли обвинение в смерти ребёнка, ей выплатят 110 тысяч рублей

В Тюмени кассационный суд снял обвинение с участкового педиатра Зарины Кардашиой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Полуторамесячная девочка умерла от цитомегаловирусной инфекции. Мать посчитала, что к этому привело бездействие врачей. Суд признал Кардашину виновной, но освободил из-за истечения срока давности. Педиатр не согласилась с решением и добивалась признания невиновности в апелляционном, а после и в кассационном судах. В итоге врача оправдали и назначили компенсацию за два года уголовного преследования в размере 110 тысяч рублей.

«Незаконное преследование продолжалось около двух лет, моя подзащитная была под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, — рассказал адвокат Илья Сливко, представляющий интересы Зарины Кардашиной. — Мы просили по 100 тысяч рублей за год уголовного преследования. Суд взыскал всего 110 тысяч рублей. Данная сумма нас устроила, обжаловать не собираемся. Как правило, исходя из судебной практики, взыскивают даже меньше. Представители СКР, участвовавшие в процессе в качестве третьего лица, возможно, будут обжаловать решение. Они сочли, что сумма завышена», – передаёт слова адвоката врача Ильи Сливко «72.ru».

После окончания ВУЗа с красным дипломом Зарина Кардашина стала работать участковым педиатром. Спустя два месяца у неё на участке умерла полуторамесячная девочка. Мама посчитала виновной врача и обратилась с жалобой в региональный департамент здравоохранения, СК провёл проверку и возбудил уголовное дело.

Согласно материалам дела, по индивидуальному плану наблюдения за новорожденным, который составила сама Кардашина, она собиралась посетить мать и новорожденную четыре раза — до тех пор, пока девочке не исполнится месяц. Но посетила только один раз. В это же время ребенок должен был пройти узких специалистов, но из-за карантина в поликлинике девочку не осмотрели. Юлия Т., мать умершей девочки, уверена, что бездействие врачей стало причиной смерти ее ребенка. Девочка умерла от цитомегаловирусной инфекции.

Прокурор Оксана Усольцева заявляла, что подсудимая якобы была осведомлена о наличии у матери погибшего ребенка цитомегаловирусной инфекции. Адвокат Кардашиной Илья Сливко на прениях утверждал, что цитомегаловирус у матери выявил гинеколог женской консультации, однако этот факт не был отражен в документах на ребенка и не сообщен врачу общей практики.

«От того, что она могла бы ходить к пациентам каждый день, Кардашина не смогла бы выявить инфекцию. Тем более что она в смену принимала более 30 пациентов при плане в 25 человек. А из-за карантина по гриппу, введенного в декабре 2016 года, руководство поликлиники отменило день здорового ребенка вплоть до конца февраля 2017 года, и Терехиных наблюдать подзащитная не могла. Она подчинялась распоряжениям руководства», — пояснил адвокат. Также он отметил, что врачи рекомендовали матери полежать еще немного в стационаре из-за заниженных показателей сахара в крови. Но списали на недостатки оборудования.

Адвокат просил оправдать врача с возможностью реабилитации и вынести частое определение о привлечении к уголовной ответственности лиц, расследовавших уголовное дело и направивших его в суд.

В последнем слове сама Зарина Кардашина сказала, что сожалеет о смерти младенца, и если бы это было в ее силах, то она бы «сделала все» для выявления инфекции, лечения ребенка. Но выявить цитомегаловирусную инфекцию, утверждает она, было невозможно.

«Младенец родился нормальным, набирал в весе, отвода по прививкам не было, его выписали на четвертые сутки после родов. У меня не было оснований полагать, что врачи-неонатологи могли выписать человека, не указав важной информации о нем (имеется в виду выявление инфекции у матери на последней неделе беременности)», — сказала Кардашина, отметив, что желтуха, на которой обвинение акцентирует внимание, «купировалась на второй-третьей неделе». А «дефекты оказания медпомощи» не повлияли бы на течение болезни, которая протекала бессимптомно и усилилась из-за простудной инфекции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры