• Medrussia:
Минобороны заявило о готовности вакцины от коронавируса

В Министерстве обороны, где проходила разработка и испытания вакцины от коронавируса, заявили о её готовности. «На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», – рассказал первый замминистра обороны России Руслан Цаликов.

В интервью «АиФ» он отметил, что участие Минобороны в создании вакцин – проверенная временем практика, так как военные первыми в случае угроз подвергаются опасности воздействия вредных или отравляющих веществ.

По словам Цаликова, на базе министерства работают военные медики и подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты.

«Добровольцы находились под постоянным наблюдением опытнейших специалистов Главного военного клинического госпиталя. Как вы знаете, первая группа добровольцев завершила нахождение в стационаре и после сдачи контрольных анализов была выписана 15 июля.

Вторая группа наших добровольцев завершила участие во второй фазе клинических испытаний 20 июля. Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», – отметил Цаликов.

Как сообщалось ранее, глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что первая промышленная партия вакцины от COVID-19 может появиться уже в начале осени этого года.

Подробнее читайте: Попова: Первая промышленная партия вакцины от коронавируса может появиться осенью.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры