• Medrussia:
Голикова поручила скорее возобновить плановую медпомощь

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву ускорить возобновление плановой помощи. Для этого нужно быстрее внести в правительство соответствующий проект.

По данным «РИА Новости», Минздрав также должен внести изменения в приказ о временном порядке работы медорганизаций из-за COVID-19, чтобы возобновить проведение профилактических медосмотров и диспансеризации.

Минздраву, Минтруду и Роспотребнадзору поручили рекомендовать региональным властям обеспечить режим благоприятствования деятельности социально ориентированных НКО, поощрять деятельность организаций соцобслуживания для решения проблемы дефицита лекарств, тестов и СИЗов.

Кроме того, Минздрав обязали оценить необходимость разработки рекомендаций по порядку привлечения к оказанию медицинской помощи в условиях предупреждения и распространения COVID-19 интернов, ординаторов и получающих высшее и среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование.

Как сообщалось ранее, в России тест на коронавирус будут проводить бесплатно в рамках ОМС для пациентов, которые ложатся на плановую госпитализацию. Исследование их биоматериала из носо- и ротоглотки должны проводить за неделю до поступления. Также допускается проведение экспресс-тестов.

Подробнее читайте: Тест на коронавирус будут проводить в рамках ОМС перед плановой госпитализацией.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры