• Medrussia:
ФАС уличила пензенский онкодиспансер в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба признала ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» нарушившим закон о защите конкуренции. По данным ведомства, победу на торгах предопределила взятка. Учреждение создало для АО «Фармимэкс» преимущественные условия участия в торгах, в том числе путем заблаговременного предоставления информации о планируемых закупках, сведений о требованиях к участникам и препаратам, данных об объемах и сроках поставки, а также путем формирования потребности в лекарственных препаратах таким образом, чтобы стоимость контракта соответствовала интересам АО «Фармимэкс».

Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Общая сумма контрактов по итогам торгов, на которых ГБУЗ «Онкологический диспансер» создал преимущественные условия для АО «Фармимэкс», составила более 156 млн рублей.

В июне 2019 года суд признал главврача онкодиспансера виновным в получении взятки и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 11 миллионов рублей и лишением права занимать определённые должности. Кроме того, в феврале 2019 года в отношении бывшего генерального директора саратовского филиала АО «Фармимэкс» возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в особо крупном размере.

«Если организация нарушает антимонопольное законодательство, допустим, по незнанию – антимонопольный орган ее поправит, и организация отделается штрафом и легким испугом. Если должностное лицо берет взятку и ограничивает конкуренцию на торгах – это уже умышленное преступление. Ими занимаются правоохранительные органы. Дело в отношении бывшего главврача и его сообщницы-предпринимателя – тому пример. Наказание в виде штрафов, лишения должности и свободы – осознанный выбор того, кто предпочел рискнуть всем ради выгоды», отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Вологодской области подтвердил законность решения регионального УФАС о сговоре компнаий ООО «Интер-Фарм», ООО «М.Ф.С. Партнёры» и ООО «Профэксперт» на торгах о поставке медицинских изделий для учреждений здравоохранения. Общая сумма контрактов компаний составила 131 миллионов рублей.

Подробнее читайте: УФАС подтвердило медицинский картель на закупках для бюджетных учреждений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры