• Medrussia:
Голиковой сообщили о долгах медучреждений и терфондов ОМС

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов написал вице-премьеру России Татьяне Голиковой о долгах медучреждений и территориальных фондов ОМС по отношению к контрагентам в 2020 году. Задолженность в регионах варьируется от 25 до 250 млн рублей.

Об этом он сообщил на своём сайте.

Так, например, в Республике Башкортостан крупный объем задолженности сосредоточен у 14 государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения РТ и составляет свыше 100 млн. руб. перед более 500 субъектами предпринимательской деятельности, имея негативную тенденцию к увеличению.

Общая сумма задолженности государственных учреждений здравоохранения Московской области перед субъектами МСП в рамках государственных контрактов составляет около 250 000 000 млн рублей.

Задолженность государственных учреждений здравоохранения Костромской области перед предпринимателями в настоящее время равна 191 млн. рублей, в основном это долги Фонда обязательного медицинского страхования.

«Учитывая важность формирования политики федеральных органов власти к урегулированию долгов государственных региональных и муниципальных учреждений здравоохранения перед поставщиками товаров и услуг буду признателен за направление поручения в ответственные органы власти о проработке вопроса разрешения указанной проблемы», – сказано в письме Титова.

Как сообщалось ранее, совокупная сумма кредиторской задолженности у медучреждений Саратовской области превышает 300 миллионов рублей. Губернатор региона Валерий Радаев поручил правительству провести проверки в системе здравоохранения и выяснить причины высоких задолженностей. Он добавил, что только в этом году из регионального бюджета на погашение долгов медучреждений было уже направлено 500 миллионов рублей.

Подробнее читайте: Саратовские медучреждения задолжали кредиторам 300 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры