• Medrussia:
Завотделением ТОКБ собирал деньги с пациентов за операции, выполненные по ОМС

Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего отделением сосудистой хирургии Томской областной клинической больницы. Его обвиняют в 15 эпизодах мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину с использованием служебного положения.

Об этом сообщила пресс-служба СК.

По версии следствия, обвиняемый в период с мая 2014 года по июнь 2018 года ввел в заблуждение 15 пациентов отделения сосудистой хирургии ОГАУЗ «ТОКБ», которым была запланирована операция нижних конечностей с установкой протезов. Он знал, что пациентам установят синтетические протезы сосудов нижних конечностей иностранного производства, а также то, что эти протезы и операции будут оплачены за счет средств ОМС.

Но вводил пациентов в заблуждение, заявляя им о том, что им будут установлены протезы российского производства, которые имеют более низкие качественные и эксплуатационные показатели по сравнению с иностранными протезами. После этого врач предлагал пациентам приобрести протезы иностранного производства за наличные денежные средства, которые необходимо было передать лично ему.

За четыре года обвиняемый получил от пациентов денежные средства в сумме около полумиллиона рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 800 тысяч рублей.

Следователи завершили расследование уголовного дела и с утверждённым обвинительным заключением передали его в суд для рассмотрения по существу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры