• Medrussia:
Профсоюз «Действие» готовит всероссийскую акцию о нарушении прав медработников при выплате стимулирующих

Совет профсоюза медработников «Действие» начал подготовку всероссийской акции, посвящённой нарушению прав медработников при выплате стимулирующих надбавок за работу с коронавирусом. При этом в профсоюзе решили не координироваться с «Альянсом врачей», чтобы избежать обвинений в политизации социального протеста медицинских работников.

Об этом сообщила пресс-служба профсоюза.

Вопрос о проблемах «ковидных» надбавок оказался одним из центральных в повестке дня. Приехавшие из регионов члены Совета, региональные координаторы и активисты профсоюза рассказывали, как местные власти и работодатели создают на местах дополнительные препятствия для получения выплат подавляющей части медиков. Одной из таких «уловок» стало требование неоднократного лабораторного подтверждения COVID-19 – причем ещё до момента оказания медицинской помощи.

Между тем, тесты на коронавирусную инфекцию часто проводятся уже после того, как помощь пациенту была оказана. В отношении многих больных такая диагностика просто не организуется, да и сама достоверность лабораторных тестов крайне низка. Часто отказывают в выплатах сотрудникам, которые оказывают медпомощь «коронавирусным» пациентам не в специализированных ковид-госпиталях и ковид-бригадах, а в обычных подразделениях, рискуя здоровьем и жизнью не меньше, а порой и больше своих коллег.

В связи с этим профсоюз «Действие» ещё в конце апреля направлял в Минздрав ряд предложений для более прозрачного и справедливого начисления стимулирующих выплат медработникам. Несколько пунктов были удовлетворены, а остальные остались без внимания. Ведомство прислало официальный ответ, в котором значилось нежелание внесения существенных изменений в существующий порядок выплат.

«В этой ситуации мы направили Генеральному прокурору РФ жалобу на превышение должностными лицами Минздрава России служебных полномочий, повлекшее массовое нарушение трудовых прав медработников», – рассказал сопредседатель «Действия Андрей Коновал.

В результате Минздрав прислал письмо, что не уполномочен давать разъяснения о постановлениях № 415 и № 484.

«Тем не менее, нарушения прав медработников продолжаются, недовольство людей растет, и это ставит перед нами задачу перейти к скоординированным коллективным действиям по всей стране, – сказал лидер профсоюза. – Сегодня наши первичные и региональные организации добиваются лишь отдельных уступок на местах, а задача состоит в том, чтобы системное решение было принято на федеральном уровне».

В ходе обсуждения члены Совета и участвовавшие в его заседании активисты пришли к мнению о необходимости проведения в конце сентября межрегиональной акции медработников в виде пикетов и (там, где позволят эпидемиологические условия) митингов – как первом этапе всероссийской кампании за изменения в системе оплаты труда в здравоохранении. За это решение проголосовали единогласно.

Как сообщалось ранее, руководитель «Альянса врачей» Анастасия Васильева была замечена в распространении фейка о коронавирусе у себя в Twitter с призывом «не позволять собой манипулировать». Она опубликовала пост москвички Маргариты Пресняковой о том, что в поликлинике № 134, в которой женщина уже лечится более 20 лет, ей хотели подсунуть бланк о согласии на вакцинацию от коронавируса и участие в третьей фазе испытаний вакцины. На самом же деле, пациентке просто дали подписать стандартный поликлинический бланк о согласии на медицинское вмешательство, который раздают всем пациентам, где не было никаких принудительных процедур по вакцинации.

Подробнее читайте: Москвичка пожаловалась на принудительную вакцинацию, испугавшись бланка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры