• Medrussia:
Министерство труда утвердило профстандарт фельдшера

Министерство труда и социальной защиты России утвердило профессиональный стандарт «Фельдшер». Подготовкой документа ведомство занималось с 2007 года. Он поясняет основную цель вида профдеятельности – оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи, в том числе неотложной и экстренной при острых заболеваниях и несчастных случаев. Профстандарт также присваивает фельдшерам шестой уровень квалификации.

Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

фельдшер должен иметь среднее профессиональное образование – по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело». Для допуска к работе необходимо иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, медосмотры и отсутствие ограничений на занятия профдеятельностью.

На фельдшера возлагаются шесть основных «трудовых функций»: проведение обследований пациентов с целью диагностики неосложненных острых заболеваний, хронических заболеваний и их обострений, травм, отравлений; назначение и проведение лечения по вышеописанным заболеваниям и состояниям у взрослых и детей; проведение мероприятий по медицинской профилактике, в том числе при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов; проведение мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, укреплению здоровья и пропаганде здорового образа жизни; ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медперсонала; оказание медпомощи в экстренной форме.

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда 26 августа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры