• Medrussia:
Семья пациентки обвинила кардиоотделение в заражении COVID – Минздрав отрицает

В Карелии семья 79-летней жительницы Петрозаводска обратилась в прокуратуру. Они считают, что пенсионерка заразилась коронавирусом в кардиологическом отделении Республиканской больницы имени Баранова. Минздрав отрицает эти догадки. Последние несколько месяцев кардиоотделение работает в режиме карантина с соблюдением жёстких противоэпидемических мер, медработники находятся в специальных защитных костюмах. По данным ведомства, в период нахождения пациентки в стационаре по экстренным показаниям в отделении действительно были выявлены два случая заболевания COVID. Однако женщину предупредили о необходимости наблюдаться у терапевта, следить за своим состоянием и вызывать скорую помощь при недомогании. При появлении первых симптомов пенсионерку тут же обследовали на коронавирус и после двух положительных тестов госпитализировали в монопрофильный ковид-центр на базе Госпиталя для ветеранов войн.

По данным «runaruna.ru», родственники пациентки уверяют, что никто из врачей не объяснил пациентам, почему всё кардиологическое отделение резко выписали – людям выдали бумаги, но общаться с ними не стали. Оперштаб утверждает, что Юлию Антоновну предупредили о выписке накануне и отправили домой быстрее, чтобы избежать заражения.

«Через два дня после выписки, 27 августа, женщина осмотрена врачом неотложной помощи Городской поликлиники № 1 по поводу повышения давления, даны рекомендации. Вечером у женщины поднялась температура, выехавшая по вызову бригада скорой помощи предложила госпитализацию, женщина отказалась. Информация о том, что медики были без средств индивидуальной защиты, не соответствует действительности. На следующий день неотложная помощь приехала к ней по поводу повышенной температуры. С учетом клиники ОРВИ, анамнеза, возраста был взят мазок на Covid-19. Пациентка в квартире находилась одна. 30 августа мазок взят повторно.

После получения положительного результата, 2 сентября, женщина была госпитализирована в монопрофильный ковид-центр на базе Госпиталя для ветеранов войн, где получает специализированную медицинскую помощь в полном объеме», – сообщили в Минздраве РК.

В ведомстве также рассказали, что кардиологическое отделение Республиканской больницы, являясь единственным в республике, где проводится стентирование коронарных артерий при инфаркте миокарда, уже более четырех месяцев работает в тяжелых условиях с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований, с обязательным исследованием всех поступающих по экстренным показаниям на Covid-19 и изоляцией до получения отрицательных мазков, с дальнейшим постоянным ограничением передвижения по больнице, приемом пищи пациентами в палатах, выходом пациентов из палат только в масках и медицинских перчатках, обработкой рук антисептиками. Все пациенты с подозрением на Covid-19 госпитализируются в изоляторы. Персонал работает в средствах индивидуальной защиты. Несмотря на это, учитывая клинические особенности новой коронавирусной инфекции, в отделении были случаи выявления Covid-19 на 5-7 сутки от поступления, несмотря на отрицательные мазки на Covid-19 при поступлении

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры