• Medrussia:
Двое фигурантов дела о торговле детьми согласились «сдать» соучастников ради смягчения наказания

Двое из восьми фигурантов дела о торговле детьми от суррогатных матерей дали признательные показания и заключили сделку со следствием. За смягчение наказания менеджер Валентина Чернышева и юрисконсульт Роман Емашев обещали полностью признать вину, содействовать следствию, изобличить участников и их роли, раскрыть способы конспирации и другое.

На данный момент в деле восемь фигурантов, среди которых московские врачи и должностные лица: акушер-гинеколог роддома №3 Лилия Панаиоти, юрист Роман Емашев, переводчик Кирилл Анисимов, генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и гендиректор «Росюрконсалтинга» Константин Свитнев, эмбриолог Тарас Ашитков, репродуктолог Юлиана Иванова, менеджер Валентина Чернышова.

«6 августа Валентина Чернышова и 21 августа Роман Емашев подали ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве следователю Смирновой Л. В., которая вынесла постановления, утвержденные и.о. руководителя ГСУ СК РФ Колесниковым Д. В. и направленные заместителю генерального прокурора, – рассказал адвокат обвиняемых Игорь Трунов «ТАСС». – В постановлениях говорится, что обвиняемые полностью признают свою вину, обязуются содействовать следствию, изобличить соучастников, сообщить о их роли, способах конспирации, лицах, получивших в свое распоряжение несовершеннолетних детей, и других обстоятельствах деятельности по якобы организации торговли несовершеннолетними детьми».

Кроме того, Трунов заявил, что, по мнению остальных обвиняемых и их защитников, «Росюрконсалтинг» и ее сотрудники занимались законной деятельностью по сопровождению разрешенного в России суррогатного материнства.

«Все дети, рожденные данным методом, живут в семьях и воспитываются их родителями, о чем свидетельствуют имеющиеся у защиты доказательства, подтвержденные генетическими экспертизами, фото- и видеоматериалами», – сказал юрист. Остальные фигуранты не признают себя виновными и настаивают, что в их действиях не было состава преступления.

В среду и четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения в виде ареста всем обвиняемым сроком на три месяца.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет начал проверку фигурантов уголовного дела о торговле детьми от суррогатных матерей по подозрению в продаже новорожденных за границу на органы. Следователи дадут оценку действиям обвиняемых. По данному делу уже арестованы семь человек, ещё один взят под домашний арест.

Подробнее читайте: СК подозревает продажу детей за границу на органы в деле о торговле людьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры