• Medrussia:
Проценко: Я сделал бы прививку от коронавируса, если бы не переболел им

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что хотел бы стать добровольцем в исследованиях вакцины от коронавируса и отчасти завидует своим коллегам, которые могут это сделать. Однако сам Проценко из-за того, что ранее переболел COVID, не может стать участником клинических испытаний. Он добавил, что сейчас есть реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому и окончательно ответить на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

«Делать прогнозы по второй волне непросто, но надеюсь, что за последние 4 месяца появилась значимая популяция жителей с иммунитетом (переболевшие симптомно или бессимптомно) и поэтому нам удастся миновать апрельско-майских пиков заболеваемости, госпитализации и «больших» карантинных мероприятий», – считает Проценко.

Он добавил, что он сторонник вакцинации от сезонного гриппа и вакцинируется ежегодно. Также он написал, что с радостью стал бы добровольцем в исследованиях вакцины от коронавируса, но так как уже переболел, не может этого сделать.

«Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть. Также как и есть она у жителей, которые добровольно уже записались на участие в клинических исследованиях. Важно понимать, что сейчас существует реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому и окончательно ответить на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины», – добавил Проценко.

Как сообщалось ранее, Денис Проценко переболел коронавирусом в апреле 2020 года. Изолировался и лечился он прямо у себя в кабинете в COVID-госпитале и продолжал руководить медучреждением удалённо. 15 апреля он объявил о полном выздоровлении, которое подтвердилось двумя отрицательными анализами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры