• Medrussia:
На Алтае двух врачей осудили за взятки на восемь лет колонии

В Республике Алтай суд признал виновными в получении взяток экс-главврача Республиканской больницы Федора Рау и его заместителя Сергея Близнюка. Рау приговорили к 7,6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязали выплатить штраф в размере 4,3 млн рублей. Близнюку назначили 8,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в пять млн рублей. По данным пресс-службы суда, оба врача получали взятки за покровительство в ходе процедур закупок препаратов и медоборудования.

Об этом сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Суд установил, что в период с января 2016 по март 2018 года подсудимые получили от ООО «Перспектива» взятку в размере 865 тысяч рублей за обеспечение её участия в закупках на приобретение медпрепаратов и оборудования.

Затем Сергей Близнюк, который занял пост главврача, в период с июля по сентябрь 2018 года за эти же незаконные действия получил ещё 900 тысяч рублей.

Обвиняемые не признали вину в совершенном преступлении, утверждая, что «деньги были потрачены исключительно на нужды больницы». Приговор в законную силу пока не вступил.

На фото Фёдор Рау, gornoaltaysk.bezformata.com

Как сообщалось ранее, в Ростовской области в отношении экс-главврач перинатального центра Валерия Буштырева и его заместителя по АХО Василия Ножкина возбуждено уголовное дело за незаконное производство лекарственного средства – медицинского кислорода. Юристы уверены, что в действиях обвиняемых нет состава преступления, но новый руководитель решил прекратить эксплуатацию станции и закупать кислород у поставщиков.

Подробнее читайте: Ростовского главврача перинатального центра обвиняют в незаконном производстве лекарственного кислорода.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры