• Medrussia:
«Быстро надела бахилы!»: Фельдшер «скорой» отсудила 30 тысяч рублей морального ущерба

В Ростовской области фельдшер скорой помощи Ирина Ганоцкая выиграла суд о моральном ущербе у семьи, которая выложила в интернет видео с оскорблениями. В декабре прошлого года медработник прибыла на вызов к ребёнку, но мать не пускала её к оказанию медпомощи, требуя надеть бахилы: «Быстро надела бахилы и сделала помощь!». Видео посмотрели десятки тысяч человек. После этого фельдшер решила подать иск о защите чести и достоинства. В итоге суд встал на сторону медработника и постановил ростовской семье выплатить Ирине Ганоцкой 30 тысяч рублей.

«Я не отказывалась надеть бахилы с самого начала, как только вошла в квартиру. Просто попросила мне помочь это сделать, поскольку в прихожей не было ни стула, ни кушетки, на которую можно было бы присесть. Я объяснила, почему нам запрещено разуваться, и разрешено не надевать бахилы. У меня в телефоне – фотография письма Минздрава России, дающего инструкции на этот счет. И я ее показала. Инструкции эти не просто так составлены. Ведь были случаи, когда на фельдшеров нападали на вызовах, или они травмировались, сняв обувь. Эти инструкции продиктованы жизнью», – передаёт слова Ирины «Комсомольская правда».

На видео слышно, как хозяйка буквально приказывает ей надеть бахилы: «Стойте! Наденьте бахилы! Наденьте бахилы, женщина!». Она аргументирует это тем, что в доме двое маленьких детей. Не получив желаемого, хозяйка идет в атаку, срываясь на крик: «Быстро надела бахилы! И сделала помощь!».

Фельдшер уверяет, что не отказывалась оказывать медпомощь. А покинула квартиру только тогда, когда сам пациент заявил, что он отказывается от нее, раз медик не одела бахилы.

«А после того, как их швырнули мне в лицо. Дальнейшее, я уже расценивала, как угрозу моей безопасности», – отметила Ирина.

Спустившись после этого конфликта в машину, фельдшер сообщила о случившемся диспетчеру и руководству. И ее отправили на следующий экстренный вызов – к человеку с подозрением на инсульт.

«Я прекрасно понимала, что права в той ситуации. И решила так просто это не оставлять. Поэтому подала иск в суд о защите чести и достоинства. И о распространении без моего согласия видеозаписи с моим участием. По закону, на распространение персональных данных и видеозаписи с участием медицинского работника требуется его согласие. Коллеги меня поддержали», – отметила Ирина.

В итоге суд, рассмотрев все обстоятельства этой истории, постановил: иск фельдшера удовлетворить. И по теперь ответчики должны выплатить ей 30 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда. У обвиняемых еще есть время обжаловать это решение.

Как сообщалось ранее, фельдшер «скорой» Ирина Ганоцкая отказалась надевать бахилы и покинула квартиру вызывавших. Инцидент произошел в Ростове-на-Дону. «Женщина (жена больного) предложила надеть бахилы, я объяснив, что нам не положено, отказалась. Она сказала, что у неё двое маленьких детей. Так как мне на вызове никто не предложил стул, или место, куда я могу поставить ящик весом 7 кг, я предложила ей самой надеть мне их на ноги. И в этом суть всего конфликта!», – отметила фельдшер.

Подробнее читайте: Фельдшеру закатили скандал на вызове из-за бахил.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры