• Medrussia:
Главный фтизиатр спрогнозировала рост заболеваемости и смертности от туберкулёза

В первой половине 2020 года в России выявлено меньше случаев заболевания туберкулёзом, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева считает, что это связано с приостановкой профилактического скрининга и плановой медпомощи. Поэтому, по её прогнозам, в конце 2020 и начале 2021 годов может наблюдаться резкий скачок в количестве заболевших и умерших от этой болезни.

«Мы сделали свой прогноз с учетом тех показателей, которые мы отмечали по снижению заболеваемости и смертности в прошлые годы. Мы увидели, что в первой половине нынешнего года у нас случаев выявлено гораздо меньше – в два раза, чем это было в предыдущие годы», – передаёт слова Васильевой «РИА Новости».

Она отметила, что, по мнению экспертов, это связано с тем, что туберкулез «недовыявляют», так как «были приостановлены профилактические скрининговые мероприятия».

«И мы существенную долю больных туберкулезом не выявили, а это даст рост заболеваемости и смертности даже уже, возможно, к концу этого года», – сказала эксперт.

Она добавила, что смертность от туберкулеза существенно выше, чем смертность от коронавируса.

Как сообщалось ранее, из-за коронавируса больницы России перепрофилируют или закрывают на карантин, прекратился приём плановых пациентов. По мнению специалистов, это повлечёт за собой гораздо худшие последствия, чем от распространения COVID. По словам эксперта, в зоне риска онкобольные, хирургические пациенты, беременные женщины и люди с инвалидностью.

Подробнее читайте: Отказ от плановых больных медики долго будут расхлёбывать после пандемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры