• Medrussia:
В Госдуме предложили определить в законе безопасность медицинской помощи

Экспертный совет по качеству медицинской деятельности Госдумы предложил внести в закон «Об основах охраны граждан» определение безопасности медицинской помощи. По словам замначальника одного из управлений ФМБА Никиты Матыцина, сейчас в законе № 323-ФЗ прописано определение качества медицинской помощи, однако отсутствует определение безопасности. Предложено установить, что «безопасность медицинской деятельности — отсутствие предотвратимого вреда, риска его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности».

Об этом сообщил «Медвестник».

Матыцин отметил, что формулировка учитывает определения, которые дают ВОЗ, Institute for Healthcare Improvement (IHI) и другие международные организации.

К тому же предлагается прописать, что именно включает безопасность медицинской деятельности:

  • безопасность медицинских вмешательств;
  • безопасность условий предоставления медицинских услуг;
  • организация безопасного применения медицинских изделий;
  • организация безопасного применения лекарственных продуктов лечебного питания;
  • безопасность условий труда медицинских и фармацевтических работников;
  • безопасность обращения с медицинскими отходами.

Согласно поправкам, необходимо включить обеспечение медицинской безопасности и в список обязанностей медорганизаций (ч.2 ст.79 закона № 323-ФЗ). Также предлагается установить, что в целях безопасности медорганизации должны проводить профилактику и анализ возникновения нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что защита персонала от инфицирования, от психологических стрессов и срывов – это те вехи, которые должны развиваться в системе здравоохранения. Поэтому одним из приоритетных направлений в медицине – это безопасность меддеятельности как по отношению к пациенту, так и к медицинскому персоналу.

Подробнее читайте: Мурашко назвал приоритетным направлением безопасность меддеятельности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры