• Medrussia:
Мурашко: «Профсоюзы должны быть более активны»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал профсоюзы медработников быть более активными, особенно в условиях пандемии. По его словам, профсоюзы в период пандемии “сыграли ключевую роль, создав большое количество волонтеров и инициатив, что позволило медработникам чётко выполнять свои обязанности”.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Защита медработника не только в плане зарплаты, эмоциональной поддержки, но и в плане укрепления форматов новой трудовой функции на сегодня востребована, как ничто другое. Именно профсоюз, который всегда стоял на позиции безопасности сотрудников, участников профсоюзов, формирование новой культуры работы – та составляющая, которая дает силу», – сказал министр.

Как сообщалось ранее, профсоюз медработников «Действие» начал подготовку акций протеста под названием «Заплатите за COVID» в десяти регионах страны. Они анонсированы на конец сентября-начало октября. Врачи, фельдшеры, медсестры и водители скорой намерены выйти на массовые пикеты и потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами. В частности, протестующие будут требовать увеличения заработной платы и сокращения «формальных преград для получения страховых выплат по заболеваниям» медиков COVID-19. «Мы потребуем расширения круга получателей выплат, обещанных президентом, в том числе для санитарок и водителей, а также разъяснений Минздрава, который этот круг ограничил», – заявил глава профсоюза Андрей Коновал.

Подробнее читайте: В десяти регионах России началась подготовка медработников к акциям протеста «Заплатите за COVID».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры