• Medrussia:
Два сотрудника московской клиники получили реальные сроки за незаконное проведение абортов

В Москве два сотрудника частной клиники получили реальные сроки за проведение незаконных консультаций и операций по прерыванию беременности. На 4,6 года осуждена 41-летняя Наталья Столбовская без высшего медицинского образования, которая консультировала клиенток, проводила осмотр и назначала препараты для искусственного аборта, в том числе и женщинам на сроке более 23 недель. На 3,6 года осуждён гендиректор клиники 45-летний Джамалутдин Айдемиров.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

В суде установили, что Айдемиров являлся гендиректором частной клиники, имеющей лицензию на выполнение услуг по акушерству и гинекологии, однако в их полномочия не входили услуги по искусственному прерыванию беременности. Осенью 2018 года глава медучреждения вступил в сговор со Столбовской для проведения пациенткам абортов.

Для этого сообщники сняли нежилое помещение в центре Москвы, разместили там и в Интернете рекламные объявления о своих услугах, указывая разные названия клиник.

В период с 2018 года по 2019 год Столбовская, не имеющая высшего медицинского образования, консультировала клиенток, проводила осмотр, назначала лекарственные препараты для искусственного прерывания беременности на различных сроках, в том числе свыше 23 недель в нарушение требований безопасности. В результате действий сообщников пострадали три пациентки клиники.

Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Столбовскую к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Айдемиров осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Столбовская и Айдемиров взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, московская центр «Бест клиник» на своём сайте предлагала услугу «женского обрезания» (клиторэктомия) – операция, которая проводится не по медицинским, а по религиозным или ритуальным мотивам. Эксперты утверждают, что подобная процедура калечит девочек.

Подробнее читайте: Московская клиника предлагала «женское обрезание» – калечащую процедуру по религиозным мотивам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры