• Medrussia:
Главврачи предложили усовершенствовать принципы начисления стимулирующих выплат за COVID

В Правительстве России планируют обсудить новые подходы к начислению стимулирующих выплат медработникам за работу с коронавирусными пациентами. В частности, усовершенствовать систему доплат медикам, сделав её более адресной и соответствующей принципам социальной справедливости. С таким предложением выступили замглавврача ГКБ Уфы Владислав Голубятников, главврач горбольницы СМП Таганрога Дмитрий Сафонов и главврач стационара Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова Виталий Гусаров.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Нам известно о предложении представителей медицинской общественности обсудить новые подходы к организации оказания медицинской помощи и работы медперсонала в условиях пандемии COVID-19, а также совершенствования принципов начисления дополнительных выплат медицинским работникам за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в том числе с учетом фактически отработанного времени, на площадке правительства», – сказал собеседник агентства.

«Такая встреча может состояться на следующей неделе», – добавил он.

Ранее заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы Уфы Владислав Голубятников, главный врач Городской больницы скорой медицинской помощи Таганрога Дмитрий Сафонов и главный врач стационара Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова Виталий Гусаров предложили изменить подходы к начислению дополнительных выплат, сделав их более адресными и соответствующими принципам социальной справедливости. При этом первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес отметил, что в дискуссии на одном из круглых столов по этой теме ее участники обсудили ряд вопросов, касающихся организационных и клинических мероприятий по борьбе с пандемией, и предложил не оставлять эти предложения на уровне дискуссии и обратиться для их обсуждения на площадке правительства РФ.

Как сообщалось ранее, в России медработники планируют проводить протестные акции из-за невыплат стимулирующих надбавок за работу с коронавирусными пациентами. Врачи, фельдшеры, медсестры, водители скорой помощи намерены требовать исполнения поручений президента о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами. Они также потребуют безусловных страховых выплат в случае заражения коронавирусом (сейчас медработник должен «доказать», что заразился именно на работе). В некоторых регионах России до сих пор работу с больными COVID оплачивают, исходя из проведённого с ними времени. А сотрудники скорой помощи утверждают, что им самим приходится отслеживать состояние здоровье своих пациентов, иначе получить надбавки будет невозможно.

Подробнее читайте: «Сегодня в России проводится политика непризнания пациентов больными коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры