• Medrussia:
«Развязалась и упала с кровати»: В Минздраве прокомментировали видео с лежащей на полу пациенткой

В Уфе в инфекционном госпитале на базе 18-й больницы одна из пациенток сняла и выложила видео, где её соседка по палате лежит на полу. Женщина рассказала, что в таком положении больная провела несколько часов, так как никто из медработников к ним всё это время не заглядывал. В Минздраве пояснили, что упавшая – пациентка с поведенческими расстройствами, которая была зафиксирована. Она развязала завязки, перекатилась на бок и упала. «Через короткое время подошли лечащий врач и сотрудники отделения и подняли пациентку на кровать», – отметили в Минздраве. В медучреждении добавили, что у каждой кровати оборудована сигнализация для вызова медперсонала. После инцидента с сотрудниками провели дополнительный инструктаж.

Об этом сообщили «Вести. Башкортостан».

«Бабушка упала. Часа три уже лежит, никто не может ее поднять. Вот еще бабушка лежит. А это я. Никаких врачей нету. Мы отсюда не вылезем. Сынок, сделай что-нибудь», – говорит одна из пациенток, снявшая видео для сына на телефон.

Как прокомментировали в ведомстве, в администрации ГКБ №18 после случившегося было проведено служебное расследование. В трехместной палате находятся и получают лечение две пожилые женщины с большим неврологическим дефицитом, пережившие инсульт.

«В связи с поведенческими расстройствами руки одной из пациенток были фиксированы. Пациентка самостоятельно развязала завязки и, перекатившись на бок, упала с кровати. Персонал отделения постоянно находится в работе по обслуживанию больных. Через короткое время подошли лечащий врач и сотрудники отделения и подняли пациентку на кровать. На 27 сентября состояние пациентов палаты стабильное», — сообщает Минздрав РБ.

Пациентка, по словам медиков, лежала на полу вовсе не три часа – в кардиологическом отделении все пациенты постоянно находятся под пристальным вниманием персонала, особенно во время процедур – капельницу проверяют каждые 10-15 минут. На кровать ее подняли сотрудники больницы.

По данным пресс-службы медицинского учреждения, в каждой палате у каждой кровати установлена сигнализация с выводом информации в коридор и на пост медсестры. После инцидента с младшим и средним медицинским персоналом был проведен дополнительный инструктаж.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры