• Medrussia:
В Оренбургском Минздраве призвали блогеров не устраивать травлю врачей

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинов призвала местных блогеров и паблики не вводить население в панику и не устраивать травлю врачей. Она попросила проверять информацию перед публикацией. «Главные врачи выкладываются на полную, им необходима поддержка, а не критика и травля», — отметила министр.

Свое заявление министр сделала после того, как в нескольких блогах и телеграм-каналах появилась информация о плохих условиях в ковид-центре, наспех обустроенном в психиатрической больнице на Старице. Министр подчеркнула, что даже с учетом срочного переоборудования отделения, условия там соответствуют всем нормативам.

«Спрогнозировать заранее объём госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией очень сложно. Но мы работаем на опережение и постоянно имеем запас коечного фонда в несколько сотен коек. На сегодняшний день ряд стационаров перепрофилирован в отделения долечивания больных ковид-19. Перепрофилирован в том числе и стационар психиатрической больницы 2. Главный врач больницы в оперативном порядке организовал косметический ремонт», – говорится в заявлении министра.

Савинова подчеркнула, что в стационаре сделаны шлюзы для медперсонала.

«Хочется отметить, что открыли его в очень короткий срок – за 2 недели. Отопление в больнице включено 21 сентября, температура в палатах – 24 градуса. Информация о том, что в отделении антисанитарные условия, не соответствует действительности. Лекарственным препаратами пациенты обеспечиваются за счёт ОМС. Ни один пациент не потратил личные средства на своё лечение. Обращаюсь к блоггерам – проверьте информацию, прежде чем публиковать ее на своих ресурсах! Не нужно вводить в панику население в такое непростое время недостоверными фактами!» – заключила она.

Татьяна Савинова также обратила внимание на то, что оперативный медицинский штаб с начала сентября «работает в круглосуточном режиме и принимает нелегкие порой решения».

«Главные врачи выкладываются на полную, им необходима поддержка, а не критика и травля», – резюмировала министр.

Ранее врач Игорь Семёнов говорил о том, что население понимает, что врачей можно травить безнаказанно. Кто бы как не критиковал врачей, вряд ли кто-то из этих граждан на самом деле согласится остаться без врачей вообще, отменить скорую помощь, закрыть роддома и больницы. И какие бы проклятья на головы врачей не призывали, но никто не будет оспаривать тот факт, что врачи ежедневно совершенно реально спасают тысячи жизней.

Да, врачи тоже люди, и среди них случаются неприятные субъекты. Случаются ошибки, халатность, безграмотность и прочее «ничто человеческое». Но ведь народ ненавидит не отдельных конкретных врачей, от которых пострадал, а всех сразу, как класс. Тогда в чём же причины этой всенародной «нелюбви» к врачам?

Читайте подробнее: «Население понимает, что врачей можно травить безнаказанно».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры