• Medrussia:
Суд переквалифицировал обвинение замглавврача роддома в «причинение вреда по неосторожности»

Новгородский районный суд признал виновной замглавврача ГОБУЗ «Областной клинический роддом» Викторию Клишину в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Во время операции у только что родившей женщины врач удалила матку. Экспертизы, проведённые во время расследования дела, показали, что удаление органа не требовалось. Ранее ей вменяли умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но позже переквалифицировали обвинение. Так как срок давности дела истёк и суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, осужденную освободили от назначенного наказания. Кроме того, с врача в счёт государства взыскана часть процессуальных издержек в размере 3590 рублей.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Как следовало из материалов дела и установлено судом, 14 октября 2015 года Клишина проводила в качестве оперирующего врача-хирурга экстренную хирургическую операцию пациентке сразу после родов.

«Во время проведения операции Клишина, действуя по неосторожности, в нарушение своих профессиональных обязанностей, проявив преступную небрежность к возможным общественно-опасным последствиям своих действий, допустив ошибку в тактике и технике оперативного вмешательства, приняла ошибочное и неверное решение об удалении органа, при этом согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов, показаний к удалению не было.

В результате своих преступных действий Клишина превысила необходимый объем оказанной медицинской помощи, причинив своими действиями по неосторожности тяжкий вред здоровью пациентки, повлекший за собой потерю органа и послуживший причиной наступления неблагоприятных последствий для потерпевшей в виде утраты репродуктивной функции и полноценного здоровья женщины», – сказано в сообщении суда.

Вину в совершении указанного преступления осужденная не признала. Но её вину подтвердили доказательствами во время судебного заседания.

Анализируя показания потерпевшей и свидетелей, суд пришел к выводу о том, что удаление органа потерпевшей было произведено Клишиной вследствие ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей во время проведения операции.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Клишиной преступления, суд пришел к выводу о том, что она совершила одно неосторожное преступление, которое в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против жизни и здоровья человека.

Совершенное Клишиной преступление относится к категории преступлений, срок давности по которому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, составляет два года и истек 14 октября 2017 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденной, суд признал наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительных характеристик, наличие поощрений в виде благодарностей.

Приговором суда от 31 августа 2020 года Клишиной назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, суд освободил осужденную от назначенного наказания. Кроме того, с осужденной в доход государства взыскана часть процессуальных издержек в размере 3590 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, так как может быть обжалован в апелляционном суде.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры