• Medrussia:
Медведев предложил выдавать лекарства пациентам по рецепту врача за счёт ОМС

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил бесплатно выдавать пациентам лекарства в системе ОМС, если рецепт выписал врач. По его словам, механизмы обязательного лекарственного страхования могут войти в предвыборную программу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года. По его словам, нужно поставить задачу «обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования».

Об этом сообщил «Фармвестник».

Летом на площадке партии прошло совещание по инициативам, которые должны сделать препараты более доступными, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов. В их числе — введение понятия «аптечная сеть» для того, чтобы «ограничить долю монополистов на региональных рынках лекарств», а также «передвижной аптечный пункт» — для жителей деревень, где не всегда есть аптека. Кроме того, «ЕР» предложила, чтобы фармацевты информировали покупателей о наличии более дешевых отечественных аналогов.

Как сообщалось ранее, Всероссийский союз пациентов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой упростить требования к аптечным сетям, которые занимаются онлайн-продажей лекарств. Кроме того, в ВСП попросил о введении механизма заключения госконтрактов на поставку лекарств напрямую с производителями, минуя дистрибуторов. Это должно повысить доступность препаратов. Механизмы реализации этого плана организация описала в «дорожной карте», направленной в правительство.

Подробнее читайте: Всероссийский союз пациентов просит упростить онлайн-продажу лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры