• Medrussia:
Во Владивостоке заражённой COVID отказали в госпитализации, Минздрав назвал отказ обоснованным

В Приморском крае жители Владивостока пожаловались на отказ в госпитализации. Супруги прибыли в больницу по направлению терапевта после сдачи анализа на коронавирус. «Сперва нам говорили о том, что у нас на руках нет справки, которая бы подтвердила наличие коронавируса. Но, когда сотрудник госпиталя проговорился о том, что в больнице просто нет мест, мы все поняли», – рассказал Дмитрий Анашкин, муж заражённой пациентки. В Минздраве отметили, что женщину и не должны были госпитализировать ради её же здоровья. «Как госпиталь мог взять ее на лечение к инфекционным больным, если у нее не было документа, подтверждающего, что у нее есть коронавирус», – отметили в ведомстве.

Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Началось все в первых числах октября, когда Елена Анашкина почувствовала себя нехорошо: у неё была повышенная температура, кашель и недомогание. Согласно всем наставлениям, Дмитрий 8 октября вызвал врача местной поликлиники домой. Терапевт померила температуру и взяла анализы на коронавирус. В завершении специалист прописала женщине противовирусное и ушла. 12 октября Елена позвонила, чтобы узнать результаты тестирования и выяснила, что она заражена ковидом.

На следующий день на дом снова пришел врач местной поликлиники. На месте она оформила направление на экстренную госпитализацию и дала рекомендацию на лечение в стационаре.

В этот же день Дмитрий вызвал скорую помощь, чтобы супругу увезли на лечение. Бригада прибыла 14 октября вечером и увезла Елену в ковидный госпиталь на Черемуховой. Он там расположен в здании Приморского краевого диагностического центра – структурного подразделения Краевого центра специализированных видов медицинской помощи. Госпиталь там рассчитан на 100 мест для пациентов с подтвержденным коронавирусом. Но вот там Анашкины столкнулись с проблемой. Им отказали в госпитализации.

«Сперва нам говорили о том, что у нас на руках нет справки, которая бы подтвердила наличие коронавируса. Как нам потом объяснила врач, раньше для госпитализации хватало направления на лечение от коронавируса, а сейчас, видимо, что-то поменялось. Но, когда сотрудник госпиталя проговорился о том, что в больнице просто нет мест, мы все поняли. История со справкой условная, истинная причина, скорее всего, в переполненности госпиталя и отсутствии койко-мест. В тот день я пытался добиться того, чтобы свой отказ они оформили официально – в документе. Но все тщетно, такой бумаги у нас на руках нет. Да и врач госпиталя нам рассказал, что часто бригады скорой помощи привозят зараженных пациентов в госпитали, которые просто не могут принять пациентов из-за отсутствия мест», – рассказал Дмитрий.

В Минздраве прокомментировали ситуацию.

«Скорая не может везти пациентов в госпиталь, заведомо зная о том, что он переполнен. Они в госпиталь обратились сами, и у них на момент обращения не было мазка ПЦР с результатом тестирования. Женщину и не должны были госпитализировать, потому это в первую очередь это забота о ней, ведь женщина могла быть и здорова. Как госпиталь мог взять ее на лечение к инфекционным больным, если у нее не было документа, подтверждающего, что у нее есть коронавирус», – рассказали в ведомстве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры