• Medrussia:
«Бригады теперь не успевают выезжать даже на экстренные вызовы»

В Новосибирске медработники скорой помощи жалуются на возросшие нагрузки и слишком долгое ожидание вызовов. По словам фельдшера и председателя первичной организации профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергея Комлева, вызов «человек задыхается» обслуживается по 18 часов вместо 20 минут. Главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова объяснила, почему на вызовы сейчас ставится такой код, а ожидание составляет гораздо больше 20 минут. «Мы ставим этот код специально. Так как не можем его в приоритет выставить, если будет стоять просто температура — вызов автоматически уйдёт тогда в поликлинику, поэтому мы и ставим ещё и другие коды», – говорит главврач.

Об этом сообщил «ngs.ru».

«Вызовы на случаи, когда человек задыхается. Вот, например, за 14 октября их на нашей подстанции было больше 20, и у каждого время ожидания дольше 140 минут. Самые долгие – 1109, 1100, 1034, 1000 минут. Там везде стоит код «61Ж». Люди задыхаются. Вместо 20 минут мы едем к ним 18 часов. Как, думаете, они нас встречают? А виноваты-то не простые врачи с разъезда. Система так работает. Все вызовы, которые с угрозой для жизни и входят в понятие 20-минутного приезда от звонка, – всегда красные в системе», – объяснил фельдшер.

Каждому вызову, по его словам, присваивается свой код. «61Ж» означает, что пациент задыхается, то есть вызов экстренный — бригада должна приехать на него в течение 20 минут. Но сейчас такие больные ждут больше 1000 минут.

Такой ситуации с задержками, говорит Сергей Комлев, не было даже весной в разгар коронавируса.

«Даже близко не было таких цифр ожидания. Отлично мы подготовились ко второй волне. Нам всегда, если были вызовы «61Ж», не давали ни поесть, ни домой вовремя уйти. И всегда кричали: «Это самые экстренные, вперёд». И мы ехали и едем. Каким образом они теперь перестали быть экстренными, что на них не надо больше за 20 минут приехать?» – отметил Комлев.

Главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова объяснила, почему на вызовы сейчас ставится такой код, а ожидание составляет гораздо больше 20 минут.

«При опросе людей мы выясняем, что у них есть температура в течение нескольких дней, несколько дней они уже лечатся. Вызов фиксируется не как «задыхается», который требует немедленного реагирования, а как неотложный. «61Ж» – которые говорят, что задыхаются – сейчас пойдёт как потенциально необходимый для госпитализации в стационар. Мы ставим этот код специально. Так как не можем его в приоритет выставить, если будет стоять просто температура – вызов автоматически уйдёт тогда в поликлинику, поэтому мы и ставим ещё и другие коды», – говорит главврач.

Диспетчеры, по словам главного врача скорой, могут сами в системе выбирать цвет вызова – красный или синий. На вызовы с угрозой для жизни, говорит она, скорая приезжает вовремя. Сейчас скорые ежедневно обслуживают в целом около 2500 экстренных и неотложных поводов, раньше эта цифра колебалась в пределах 1500–1600.

«Вызовы становятся красными тогда, когда они действительно ожидают долго. Они красные не по своей экстренности, а по длительности ожидания. Это вызовы, как правило, с температурой и с признаками пневмонии. Вызовы сейчас не успевают быстро обслуживать ни мы, ни поликлиника. Их очень много. Идёт очень большой рост. Мы, в силу своего медицинского образования и опыта, понимаем, какие вызовы должны быть экстренными. Если есть угроза для жизни, то он экстренный. А если вызов с угрозой для здоровья, то он относится к категории неотложных. Например, человек упал с высоты, у него кровотечение тяжелое, отравился – всё это экстренные вызовы», – объясняет Ирина Большакова.

По словам главврача, среди неотложных вызовов также есть градация. «Мы для себя среди неотложных выделяем вызовы, которые должны быть в первую очередь обслужены. Никто не скрывает, что есть задержки. Я думаю, что это результат того, что мы всё лето беззаботно жили: ослабили индивидуальные меры защиты, расслабились. Думали, что второй волны не будет, но, к сожалению, она пришла».

Как сообщалось ранее, фельдшер скорой помощи, председатель профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергей Комлев рассказал, что в городе пациенты ждут приезда инфекционной бригады по 35-40 часов. Медработник связывает антирекорд с нехваткой специалистов, которую Минздрав региона не решает. А главврач новосибирской СМП пояснила, что часть вызовов передают в поликлиники, а оттуда их возвращают опять на «скорую», поэтому и появляется время ожидания более суток.

Подробнее читайте: В Новосибирске время ожидания инфекционных бригад достигает 35-40 часов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры