• Medrussia:
Росздравнадзор проверит причину смерти 13 пациентов, которым якобы не хватило кислорода

Росздравнадзор начал проверку причины смерти 13 пациентов с коронавирусом в ковидном госпитале при горбольнице № 20 в Ростове-на-Дону. Ранее «161.ru» сообщил, что больные скончались из-за продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. Об этом изданию сообщил высокопоставленный чиновник в системе здравоохранения города и два работающих в «красной зоне» сотрудника ГБ № 20. По их данным, эти пациенты могли ещё продержаться, если бы в перегруженном медучреждении вовремя пополнили запасы газа. Замглавы горадминистрации Елена Кожухова заявила, что информация о количестве погибших и причинах смерти в инфекционных отделениях больницы № 20 не соответствует действительности.

Об этом сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

По информации первого источника «161.ru», во время отключения пять человек умерли в реанимации, а еще несколько — в общем отделении госпиталя.

«Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — уточнил источник в системе здравоохранения.

Работающий в «красной» зоне врач подтвердил информацию о массовой гибели пациентов, отметив, что «это случилось примерно 11–12 октября». Медработник заявил, что больница осталась без кислорода из-за проблем со снабжением. При этом, по словам одного из врачей, большинство пациентов «в любом случае умерли бы» от осложнений, но как минимум троих можно было спасти.

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону редакции сообщили, что 12 октября в госпитале при ГБ № 20 умерли 13 пациентов, причина смерти которых «будет установлена по результатам патологоанатомической экспертизы». За предыдущие сутки там скончались 6 больных, а 14 октября — 5. Всего со дня открытия 5 мая и до 14 октября в госпитале при 20-й больнице умерли 274 пациента — на 12 октября пришлась 20-я часть всех смертей.

Начальник регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин назвал фейком саму информацию о связанных с дефицитом медицинского кислорода смертях в городской больнице — сообщения о случившемся в ГБ № 20 начали появляться в соцсетях на прошлой неделе. При этом редакция спросила чиновника о ситуации в общем, а не о конкретном инциденте в октябре. В горздраве заявили, что информация о случае массовой гибели пациентов «не соответствует действительности».

Позже заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова заявила «РБК», что информация о количестве погибших и причинах смерти в инфекционных отделениях больницы № 20 не соответствует действительности.

«В эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территории данной больницы, не было. И аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь гибель больных, не было. Причины смерти устанавливают патологоанатомические службы, принадлежащие российскому Минздраву», — заявила она.

По словам Кожуховой, в больнице с 21 октября проходит проверка Росздравнадзора. Кроме того, следственные органы начали расследование из-за распространения недостоверной информации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры