• Medrussia:
В Челябинской области вводят новую методику оформления коронавирусной статистики

Замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что с 19 октября в регионе начали вести статистику по челябинцам с коронавирусом по новой методике. Такое распоряжение поступило из федерального Министерства здравоохранения.

Об этом сообщил «74.ru».

«Есть письмо Минздрава — начиная с 19 октября вести раздельную статистику по бессимптомным случаям и, так сказать, имеющим симптомы», — сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

При этом в региональном Министерстве здравоохранения уточнили, что сегодня на бессимптомные случаи приходится четверть всех южноуральцев с выявленным COVID-19.

«Почему на сегодняшний день исключают бессимптомные формы? Потому что они не входят в показатель заболеваемости, — объяснила первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова. — Заболеваемостью считается наличие не только вируса у пациента, а ещё симптомов. И для того чтобы правильно сегодня отделить такие показатели, как заболеваемость, выявляемость и заражённость, [вводят новые правила]. Это разные статистически вещи. К сожалению, они были в самом начале в одну сложены статическую цифру. И говоря о заболеваемости, мы фактически [имеем в виду] выявляемость коронавирусной инфекции».

«Так же, как летальность и смертность — это два разных показателя, которые мы иногда путаем, вставляя в какие-то комментарии. Эти цифры совершенно разные — летальность и смертность», — поддержала её Ирина Гехт.

При этом учитывать бессимптомные случаи всё-таки будут. Например, сейчас из общего числа заболевших — а это, по официальным данным, 18 852 человека — у 4698 южноуральцев нет симптомов болезни.

«И ежедневно, получая статистику по выявленным случаям, у нас амбулаторное наблюдение устанавливается за всеми, но при этом при заболеваниях и проявлениях острой респираторной вирусной инфекции, присоединении пневмонии — это одна тактика, при бессимптомном [течении] — это другая тактика, — добавила Виктория Сахарова. — Теперь мы будем подавать в федеральную статистику не одной цифрой, а двумя цифрами, как Роспотребнадзор».

Задали журналисты вопрос и по ковидным пневмониям, когда на КТ видны специфичные следы «матового стекла», но ПЦР дают отрицательный результат. Входят ли такие случаи в общую статистику?

«Статистика по пневмониям у нас идёт по картам экстренного извещения. И если у пациента выявлена пневмония, но при этом не подтверждена коронавирусная инфекция, которая идёт кодировкой U07.1, они фиксируются у нас по коду G. Соответственно, мы эти статистики учитываем непосредственно в статистике пневмоний, — ответила Виктория Сахарова. — Мы подаём на них карты экстренного извещения, и также Роспотребнадзором [они] фиксируются в статистике заболевания пневмонией. Именно поэтому у нас на сегодняшний день наблюдается (мы об этом многократно говорили) превышение среднего многолетнего уровня пневмоний понедельное. Мы их также контролируем и регистрируем в этой статистике».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры