• Medrussia:
Более 65% врачей тратят менее 10 000 рублей в год на образование

ООО «Медицинские информационные решения» в мобильном приложении «Справочник врача» провела опрос среди 5087 врачей-специалистов для определения основных трендов дополнительного профессионального образования. Наиболее авторитетными источниками информации врачи назвали интернет-ресурсы (63%), программы повышения квалификации (59,2%), вебинары (58,3%) и обсуждение клинических случаев (35,7%) во врачебных сообщества.

Врачи остаются одной из наиболее активно обучающихся специалистов – только 4,4% опрошенных не уделяют времени профессиональному образованию.

При этом 61,6% врачей считают, что имеется дефицит сервисов, предоставляющих информационный контент. 67,8% врачей испытали трудности с регистрацией на портале edu-rosminzdrav.ru. 62,3% опрошенных считают, что на пройденных курсах сложно разобраться с начислением баллов.

Ценность образовательного мероприятия по мнению докторов зависит сильнее всего от следующих параметров:

  1. Тематика и содержание обучающего курса
  2. Получение баллов НМО
  3. Статус лектора
  4. Формат прохождения курса

При этом 65,2% врачей тратят менее 10 000 рублей в год на образование, 17% от 10 до 20 тысяч рублей, 30-40 тыс. рублей – 2,8%, и больше 40 000 рублей – 4%. При этом почти половина врачей – 49,8% – ни разу не проходили обучения за счёт ТФОМС.

Как сообщалось ранее, в России не хватает медицинских работников. Особенно это стало заметно в период эпидемии. Хотя в таких условиях многие медики задумались о возвращении в профессию, они не могут это сделать из-за необходимости проходить обучение и получать сертификат. Осложняется процесс тем, что вкладываться в обучение врачи и медсёстры должны сами, но получение сертификата не гарантирует им трудоустройство.

Подробнее читайте: «Обучать врача – обязанность работодателя, но время на обучение не выделяют»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры