• Medrussia:
Первым компонентом вакцины от коронавируса «Спутник V» привили около 20 тысяч участников

Первый компонент вакцины от коронавируса центра Гамалеи «Спутник V» получили 20 тысяч участников пострегистрационных исследований. Об этом сообщил директор Центра Александр Гинцбург, передаёт пресс-служба Минздрава.

Граждане проявили большой интерес к участию в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины «Спутник V». Первым компонентом вакцины мы привили около 20 тысяч добровольцев, а вторым пока только 7 тысяч», – сказал Гинцбург.

По его словам, подходит время вакцинироваться у тех 13 тысяч, которые получают вторую инъекцию. Всего в исследованиях должно принять участие 40 тысяч человек, 30 тысяч из них получат вакцину, 10 тысяч – плацебо.

Гинцбург пояснил, что процесс выработки защитных антител в организме занимает до месяца после второй инъекции вакцины. Вакцинация проводится в два этапа с интервалом в три недели. «В этот период человек еще не полностью защищен», – подчеркнул ученый.

«Кроме того, антитела в ответ на вакцинацию вырабатываются у каждого человека индивидуально – этот процесс и его результаты зависят в большей степени от особенностей организма, состояния и реакции его иммунной системы. Ни одна вакцина не работает одинаково эффективно у 100% вакцинированных. Для примера, американская FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов – ИФ) считает эффективной вакцину от COVID-19, которая работает всего у половины вакцинированных. Мы рассчитываем на эффективность выше 75%, в полном соответствии с подходами ВОЗ», – сказал Гинцбург.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры