• Medrussia:
Минздрав не сможет выполнить цели на 2020 год по обеспечению медучреждений специалистами

В Минздраве России заявили, что, скорее всего, не смогут выполнить поставленные на 2020 год цели по ликвидации кадрового дефицита в медучреждениях. Это связано не столько с пандемией, сколько с определённой возрастной когортой медработников, внутренней миграцией и другими факторами. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Семёнова.

Речь про определенную возрастную когорту медиков. Заболевания, другие обстоятельства, внутренняя миграция, наверное, не позволят нам выполнить показатели 2020 года. Надеюсь, что поборов коронавирусную инфекцию, мы будем более активно совместно с регионами использовать все методы, которые позволят нам достичь показателей национального проекта», – передаёт слова Семёновой «Медвестник».

Установленный на 2020 год целевой показатель укомплектованности должностей среднего медперсонала в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (физическими лицами при коэффициенте совместительства 1,2) составляет — 91%, для врачей — 83%.

Целевой показатель обеспеченности врачами, работающими в государственных и муниципальных медорганизациях, на 2020 год — 38,4 специалиста на 10 тыс. населения, средним медперсоналом — 87,8 человека на 10 тыс. населения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры