• Medrussia:
В Томской области на больничном находятся 168 медиков «скорой»

В Томской области из-за коронавируса и других респираторных заболеваний на больничном находятся 168 сотрудников скорой помощи. Из-за этого в регионе начинает ощущаться острый дефицит медпомощи. Для решения проблемы в лечебную сеть решили направить 1,1 тысячи студентов-медиков.

Об этом в интервью на портале «Область здоровья» сообщила член комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Она отметила, что ситуация уже становится критической, так как система облздрава испытывает огромную нагрузку.

По её словам, людей в первую очередь волнует невозможность дозвониться в поликлиники и в скорую помощь.

«Сегодня на станции скорой помощи 168 человек находится на больничном листе. Это, по сути, приближается к одной трети от числа людей, которые работают на станции скорой помощи. Болеют водители, болеют медсестры, болеют врачи», – отметила Соломатина.

Сейчас в поликлиниках становится мало средних медработников, потому что они все работают в ковидных госпиталях. Поэтому также Татьяна Соломатина попросила областную администрацию уже сейчас провести аттестацию среди тех студентов-медиков, которые ещё не имеют сертификата среднего медицинского работника.

Как сообщалось ранее, в первичном звене здравоохранения Удмуртии более 1000 медицинских сотрудников поликлиник находятся на больничном. Это – 441 врач, 653 медсестры и 42 человека младшего медперсонала.

Подробнее читайте: В Удмуртии почти 450 врачей поликлиник находятся на больничном.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры