• Medrussia:
В Томске из-за роста числа пациентов с COVID открыли дополнительные приёмные покои

В Томской области департамент здравоохранения решил открыть на базе действующих респираторных госпиталей в Томске и пригороде дополнительные приёмные покои для больных коронавирусом из-за роста их числа. До этого в городе действовал лишь один такой приёмный в медик-санитарной части № 2. В выходные в нём не хватило мест для госпитализации всех пациентов.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Приемные покои больницы скорой медицинской помощи и Томской районной больницы с сегодняшнего дня, 2 ноября, будут принимать пациентов с подтвержденным диагнозом “COVID-19”, прибывающих по скорой помощи. Такое решение департамент здравоохранения Томской области принял в связи с увеличившимся потоком пациентов, поступающих в медико-санитарную часть № 2 Томска», – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу департамента Сергея Дмитриева, в минувшие выходные отмечался рост числа обращений в МСЧ № 2, где пациентам определяли диагноз перед транспортировкой в другие медучреждения, – до 95 за сутки. Коечный фонд в медицинском учреждении на тот момент составлял 80 мест, «при этом и в этих стесненных условиях всем поступившим пациентам врачами оказана необходимая медицинская помощь». В настоящее время число мест увеличено до 150.

«Организация дополнительных приемных покоев в респираторных госпиталях на базе больницы скорой помощи и Томской районной больницы позволит сразу взять на себя тех пациентов, у которых подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией, сократив срок ожидания медпомощи. Таким образом, изменена маршрутизация, согласно которой все пациенты с ОРВИ ранее доставлялись в МСЧ № 2 для определения степени тяжести состояния и проведения ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию», – сообщил Дмитриев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры