• Medrussia:
Из-за острой нехватки врачей на работу вызывают даже тех, кто болеет COVID в бессимптомной форме

В Свердловской больнице наблюдается острая нехватка медицинских работников. В Минздраве сообщили, что в медучреждении некому работать, уже несколько месяцев четыре врача трудятся по графику через сутки. «Я остановил плановую помощь по понятным причинам — из-за риска заноса инфекции и из-за того, что там просто нет анестезиологов-реаниматологов», – пояснил врио главврача горбольницы № 1 в Каменске-Уральском Александр Карпов. Одна из сотрудниц организации рассказала, что из-за дефицита кадров просят выходить на работу даже тех врачей, кто более коронавирусом в бессимптомной форме. В самом медучреждении опровергли эту информацию.

Об этом сообщил «e1.ru».

«А что сделаешь, если все на пандемию кинуты? Вы знаете, что они [медики] на износ работают. Врачей, у кого пандемия бессимптомная, просят работать», – рассказала сотрудница горбольницы № 1.

По данным журналистов, первый корпус больницы пострадал от вспышки COVID-19 больше всего: здесь на работу выходит только треть медиков, а плановые операции и терапевтическая помощь и вовсе не проводятся. Позже в больнице опровергли информацию о том, что у них работают зараженные врачи.

«Городская больница Каменска-Уральского ни на секунду не прекращала оказание экстренной медицинской помощи. Более того, с 30 октября в первом корпусе больницы развернуты 100 дополнительных коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Все медицинские работники еженедельно обследуются на наличие заболевания, как методом ПЦР, так и методом ИФА. При выявлении положительных результатов медики незамедлительно отстраняются от работы», – сообщили в пресс-службе медучреждения.

Недавно исполняющий обязанности главного врача Александр Карпов объявил, что ситуация в больнице под контролем, однако признал, что горожанам доступны не все виды помощи.

«Я остановил плановую помощь по понятным причинам — из-за риска заноса инфекции и из-за того, что там просто нет анестезиологов-реаниматологов: там сейчас работают 4 человека через сутки. В таком режиме они работают уже несколько месяцев», — заявил и. о. главврача.

Теперь, чтобы попасть на прием к узким специалистам или к терапевту, местные жители вынуждены ездить в село Покровское, где расположена районная больница, за 30 километров. Но и там есть не все врачи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры