• Medrussia:
В омской аптеке отказались выдать лекарство по рецепту, так как он заполнен не на латыни

Жительница Омска пожаловалась на отказ продать ей в аптеке лекарства по рецепту из-за того, что он заполнен на русском языке, а не на латыни. Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева пояснила, что выписка рецептов допустима исключительно на латыни, иначе документ считается недействительным.

Находясь на самоизоляции из-за коронавируса, женщина попросила сына купить ей антибиотик «Азитромицин».

«В аптеке на Бархатова сыну отказали выдать этот препарат даже по рецепту. Ввиду того, что рецепт выписан на русском языке, а нужно было на латыни. Мне сослались на приказ главы омского Минздрава Ирины Солдатовой о том, что теперь все рецепты, касающиеся жизненно-важных антибиотиков, пишутся на латыни», — описала женщина в посте.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что выписка рецептов допустима исключительно на латинском языке. В противном случае документ считается недействительным.

«Рецепты должны оформляться в соответствии с приказами МЗ РФ. Пропись рецепта выписывается на латинском языке. Не допускается отпуск препаратов по рецептам, оформленным в нарушение нормативных актов», – прокомментировала Игнатьева.

Как сообщалось ранее, губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что после завершения внутренней проверки могут быть уволены министр здравоохранения Ирина Солдатова и другие сотрудники ведомства. Поводом для этого стал инцидент со «скорыми», которые вечером 27 октября привезли пациентов к зданию Министерства, так как им не нашлось места для госпитализации ни в одной больнице.

Подробнее читайте: Омский губернатор заявил о возможном увольнении главы и сотрудников Минздрава из-за скандала со «скорой».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры