• Medrussia:
Володин: Цель реформы ОМС – переложить ответственность за качество медпомощи на государство

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, зачем нужна реформа системы обязательного медицинского страхования. По его словам, основная цель – переложить ответственность за качество медицинской помощи на государство. Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, по которому ФФОМС предлагается передать полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи федеральных медицинских учреждений.

Об этом сообщила «RG.RU».

«Документ уберет страховщиков – посредников между фондом ОМС и медицинскими организациями, отметил глава нижней палаты парламента. “Отвечать будет государство, решая эту задачу через финансирование напрямую медицинских высокотехнологичных учреждений. Ведь до сегодняшнего дня у нас страховые компании медицинские на себя ответственность за качество медицины не взяли», – отметил Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что сегодня высокотехнологичные федеральные медицинские центры финансируются «наряду с самой обычной поселковой больницей, муниципальной больницей».

«Более того, если эта больница, научный центр находится в регионах, то он вынужден конкурировать за ресурсы в этом регионе с теми небольшими больницами, которые оказывают другой уровень медицинских услуг», – подчеркнул Володин. Сложившаяся практика не дает развиваться таким медицинским центрам, считает он.

По оценке парламентария, страховые организации не поддерживают такие изменения, так как «борются за свой доход», но сегодня необходимо в первую очередь думать о том, кто отвечает за качество здравоохранения.

Спикер добавил, что принятие законопроекта не относится к доступности медицинской помощи, поэтому никак не повлияет на возможность отказать пациентам в медпомощи.

Как сообщалось ранее, в Минздраве заявили, что принятие поправок в закон «Об ОМС» не позволит медучреждениям отказывать пациентам в бесплатной помощи. Ранее такая информация появилась в некоторых СМИ. «Корректировка в случае принятия поправок в закон «Об ОМС» не повлечет каких-либо изменений для медорганизаций или пациентов. Отказ в оказании медицинской помощи пациентам недопустим», – рассказал помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Подробнее читайте: Минздрав опроверг информацию о том, что медучреждения смогут отказать пациентам в медпомощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры