• Medrussia:
В Госдуме призвали взять на контроль ситуацию с антибиотиками

В последнее время в регионах участились случаи, когда для лечения коронавируса пациентам выписывают антибиотики. А это не только не помогает при лечении, но и даёт негативный эффект. Взять ситуацию на контроль предложил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. «Бездумное использование антибиотиков, которое мы получили в прошедшем месяце, это, конечно, катастрофа. Потому что нас ждет антибиотико-резистентность», — заявил он.

Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Бездумное использование антибиотиков, которое мы получили в прошедшем месяце, это, конечно, катастрофа. Потому что нас ждет антибиотико-резистентность, потому что иммуносупрессия при назначении антибиотиков не в каждую фазу процесса важна и нужна, если не сказать наоборот. Сейчас мы просто возьмем эту ситуацию под контроль», – подчеркнул парламентарий, добавив, что ситуация «приобретет элемент управления» в связи выделением регионам средств на лекарства для лечения коронавируса.

«Решение Президента, поддержанное решением Правительства, относительно выделения средств на лекарственную терапию людям, я бы назвал бы одним из важнейших решений», – сказал Дмитрий Морозов.

28 октября президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд руб. на обеспечение бесплатными лекарствами от коронавируса пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. В понедельник, 2 ноября, премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам этих денег. Теперь больные на дому смогут получать такие препараты, при этом для назначений уже прописаны готовые схемы лечения, сообщили в Минздраве.

Представители министерства поддержали опасения депутатов по поводу того, что люди все чаще используют антибиотики при коронавирусе. Об этом сказала директор департамента министерства по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инна Куликова, которая была приглашена на заседание комитета Госдумы по охране здоровья.

«Ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло. Хотя антибиотики при коронавирусной инфекции – это бесполезная история», – сказала она.

Как сообщалось ранее, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил бесплатно выдавать пациентам лекарства в системе ОМС, если рецепт выписал врач. По его словам, механизмы обязательного лекарственного страхования могут войти в предвыборную программу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года. По его словам, нужно поставить задачу «обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования».

Подробнее читайте: Медведев предложил выдавать лекарства пациентам по рецепту врача за счёт ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры